Туры в Умм-эль-Кувейн
ОАЭ
Умм-эль-Кувейн
Тихий и немного провинциальный эмират в 34 км к северу от Аджмана, расположенный на очень живописном побережье, изрезанном лагунами и заливами. В старой части города сохранилось немало ценных памятников архитектуры, а в новом (построенном на побережье в 10 км от старого) расположены жилые районы, виллы и правительственные здания. Особая привлекательность Умм-аль-Кувейна — в его относительной территориальной изоляции, позволившей эмирату сохранить в неизменном виде традиции и жизненный уклад.
Ум Аль Кувейн - это спортивный центр страны. Здесь есть морской клуб Marine Club , расположенный на берегу между Pearl Hotel и Эмири Диван. Практикуются виндсерфинг, водные лыжи, хождение под парусом. При клубе есть секция занятий конным спортом, организующая многочисленные соревнования в зимнее время.
В Умм Аль-Кувейне популярны и гонки на верблюдах. Один из лучших в Эмиратах трэков легко найти недалеко от города, возле дороги на Фаладж аль Моалла (Falaj al Moalla). В дни гонок на поле вокруг разбиты многочисленные бивуаки верблюжьих "конюшен". В данном эмирате есть также самый большой на Среднем Востоке аквапарк «Дримленд», в котором помимо множества водных развлечений находится искусственный вулкан высотой 18 метров.
Умм Аль Кувейн - эмират для гурманов!
Множество восточными классических и базаров , где можно купить разнообразные товары: от продуктов питания и пряностей до недорогой одежды. Крупных центров распродаж и бутиков, которыми славятся Арабские Эмираты, гости курорта здесь не найдут, поскольку подобные торговые зоны размещены в более крупных городах страны. Поэтому не тратьте здесь время на шоппинг, а займитесь изучением эмиратских сладостей.
В Эмиратах, кроме традиционных для всего Востока сладостей, стоит попробовать местные десерты, очень похожие на пудинги. Умм али – наименее сладкий из всего местного ассортимента пудинг, напоминающий легкий бисквит, пропитанный фруктовым сиропом и начиненный фисташками и изюмом. Эш асаяя – сладкий пудинг из овечьего сыра, пропитанный заварным кремом. Довольно вкусно и чрезвычайно калорийно. Махаллябия – мягкий пудинг, пропитанный сиропом из лепестков роз и посыпанный фисташками. Неслабое испытание для европейского носа, привыкшего к запаху розового масла только в составе парфюма.
Но на вершине кондитерского рейтинга стоит фисташковая бахлява (пахлава), имеющая бешеный успех у туристов, причем остается загадкой, почему этот продукт не стал основной статьей экспорта ОАЭ наравне с нефтью.
Истинное происхождение всей этой роскоши выдает запах - пленительные ароматы корицы, кардамона, имбиря и еще чего-то восточно-пряного, незнакомого для европейского обоняния. Все эти шедевры восточной кулинарии выложены на белоснежные гофрированные салфеточки-чашечки и являются составляющими искусных пирамид, возвышающихся за стеклом прилавков.
Из каких исторических далей повелась местная традиция делать сластям ювелирный макияж - неизвестно. Но ни одна арабская хозяйка не подаст к столу даже простое печенье, не придав ему соответствующего вида. Она смажет его глазурью с «серебряным» порошком, посыплет «золотой» карамельной стружкой, а по краям положит крупные «рубиновые» бусины из леденцов. Получится прелесть какая симпатичная штучка, вроде драгоценного медальона. Преодолев психологический барьер и попробовав «драгоценность» на вкус, вы убедитесь, что она буквально растает во рту, а вкус этого печенья и ароматы незнакомых специй вы вряд ли когда-нибудь забудете.