Все горящие туры в Telegram 

Катар: прогулки на лодках доу

Катар – страна, неразрывно связанная с морем. Много веков Персидский залив верно служил этим землям и обеспечивал королевство своими дарами: до обнаружения нефти основные доходы здесь приносили добыча жемчуга, рыбная ловля и морская торговля. И все эти промыслы осуществлялись на лодках доу – небольших деревянных судах, сделанных вручную из тикового дерева. Почти 14 веков ловцы жемчуга и купцы доверяли им свои жизни и товары, и до сих пор доу скользят по прибрежным водам Катара. Но сегодня уже с другой целью – на них проводят прогулки-круизы для жителей и гостей Дохи. Увидите пришвартованные вдоль набережных Корниш, Аль-Хор и Аль-Вакра лодки – заходите на борт: это отличный шанс посмотреть на город с воды и остановить время хотя бы на один вечер.

 

Старинные доу – элемент семейной гордости катарцев, нередко такие лодки стоят по соседству со стильными суперсовременными яхтами. Дизайн этих небольших парусных суден практически не изменился за много веков: их все так же делают вручную, без каких-либо чертежей, не применяя инструменты и металл для скрепления деталей, и бережно передают ремесло из поколения в поколение. Лодки можно арендовать в любое время дня и ночи, но мы рекомендуем вечер – цвета заката отражаются в современных зданиях Дохи, город зажигает огни, и их мерцание красиво поблескивает в спокойных водах Персидского залива. Туры на доу разные – среди них, например, круизы, включающие фуршет с барбекю, круизы-экскурсии по набережной Дохи с остановками у достопримечательностей и частные экскурсии. И, разумеется, можно арендовать доу по приватному плану, где вы будете решать: провести романтический ужин на борту, потанцевать или просто отдохнуть под звездами. Мы не знаем, что вы выберете, но знаем точно – такие закаты остаются в памяти на всю жизнь.   

 

За еще большим погружением в культуру и традиции доу можно отправиться на ежегодный Senyar Festival. В этом году ивент пройдет с 29 апреля по 3 мая на городском пляже Katara Beach, и на нем можно будет увидеть, как состязаются в добыче жемчуга десятки ныряльщиков. Рыбаки тоже не останутся в стороне – множество команд с большим азартом продемонстрируют искусство рыбалки в Персидском заливе. Если же вас больше интересует футбол, чем рыбалка, отправляйтесь взглянуть на стадион Эль-Джануб. Это одна из 8 арен, построенных в стране к Чемпионату мира 2022 по футболу. Ее проект был создан компанией легендарного архитектора Захи Хадид, а вдохновлялась команда как раз лодками доу и морским прошлым Катара.

 



Варианты туров в Катар с вылетом 09.04, 9 ночей


Городской отель с отличной ценой

Grand Regal Hotel 4* проживание от 727 $ | 2414 BYN

Grand Regal Hotel 4* завтраки от 836 $ | 2776 BYN


Городские отели на West Bay, предоставляющие бесплатный вход в пляжный клуб при BB, HB, FB

The Royal Riviera Hotel 4* трансфер на пляж, завтраки от 819 $ | 2719 BYN

Jouri a Murwab Hotel 4* BB=HB, полупансион от 978 $ | 3247 BYN

Retaj Al Rayyan 4* полупансион от 1324 $ | 4396 BYN

InterContinental Doha The City 5* полупансион от 1366 $ | 4536 BYN

The Bentley Luxury Hotel & Suites 5* трансфер на пляж, полупансион от 1479 $ | 4911 BYN


Пляжные отели

Fuwairit Kite Beach 4* полупансион от 1531 $ | 5083 BYN

Hilton Doha The Pearl 5* полупансион от 1752 $ | 5817 BYN

The Ritz-Carlton 5* BB=HB, полупансион от 1906 $ | 6328 BYN

Rixos Gulf Hotel Doha 5* всё включено от 2197 $ | 7294 BYN


Стоимость на человека при двухместном размещении.